Eficiente city car, diseño único, equipamiento superior que permite un óptimo confort y seguridad en la conducción. Sorpréndete!

versiones y precios
Caracteristicas

Caracteristicas

imagen

Asientos traseros abatible

Aumenta tu espacio de carga y lleva tus maletas y bolso deportivo sin contratiempos.

imagen

Innovador diseño

LC, ha llamado la atención del público desde que salió de la línea de producción, por su atractivo y moderno diseño. Cómodo acceso al panel central, generan un placer en la conducción.

imagen

Equipamiento

Cierre centralizado con comando a distancia, espejos exteriores eléctricos, alza vidrios eléctricos delanteros, inmovilizador antirrobo y aire acondiconado opcional.

imagen

Apertura remota de maletero

Accede al porta maleta de forma fácil y rápida con un click.

imagen

Motor

Disponible en dos motorizaciones 1.0 L VVT con 67 HP y 1.3 L con 85 HP, ambas con excelente performance y respuesta a exigencias de la ruta.

imagen

Llantas de aleacion

Aro 14, le otorgan un look deportivo, excelente agarre en ruta y óptimo desplazamiento.

Galeria

GALERIA

Colores

Colores

  • Blanco
    Blanco
  • Plata
    Plata
  • Negro
    Negro
  • Amarillo
    Amarillo
  • Rojo
    Rojo
  • Verde limón
    Verde limón

Blanco Plata Negro Amarillo Rojo Verde limón
Video

Video

Ficha Tecnica
DIMENSIONES
ModelosGB 1.0GB 1.0 2ABGL 1.0
Longitud total (mm)3.5983.5983.598
Ancho total (mm)1.6301.6301.630
Altura total (mm)1.4651.4651.465
Distancia entre ejes (mm)2.3402.3402.340
Rodada delantera (mm)1.4201.4201.420
Rodada trasera (mm)1.4101.4101.410
Peso listo para la marcha (kg)995995995
Peso bruto del vehículo (kg)1.3481.3481.348
MOTOR
ModelosGB 1.0GB 1.0 2ABGL 1.0
N° de válvulas12 con VVT12 con VVT12 con VVT
N° de cilindros333
Cilindrada (cc)997997997
Potencia máxima67 Hp @ 6.000 rpm67 Hp @ 6.000 rpm67 Hp @ 6.000 rpm
Torque máximo110 Nm @ 5.200 rpm110 Nm @ 5.200 rpm110 Nm @ 5.200 rpm
TipoJL3G10AJL3G10AJL3G10A
Relación de Compresión10,3 : 110,3 : 110,3 : 1
Sistema de InyecciónInyección Multipunto
DirecciónPiñón y cremallera asistida hidráulicamente
Suspensión delanteraIndependiente McPherson
Suspensión traseraEje rígido con amortiguador y espiral
TracciónDelantera
Neumáticos165 / 60 R14
CAPACIDADES
ModelosGB 1.0GB 1.0 2ABGL 1.0
Pasajeros555
Depósito de combustible (lts)353535
Maleta (lts)205205205
TRANSMISION
ModelosGB 1.0GB 1.0 2ABGL 1.0
TipoManual 5 velocidades y 1 reversa
Relación final de engranajes3,9933,9933,993
SEGURIDAD
ModelosGB 1.0GB 1.0 2ABGL 1.0
Frenos delanteros - Discos ventilados
Frenos traseros - Tambor y zapatas
Sistema de frenos ABS con EBD
Doble airbag frontal
Alarma uso cinturón de seguridad
Barras de protección laterales reforzadas
Inmovilizador antirrobo
Cinturones de seguridad delanteros con pretensores
Cinturones de seguridad traseros de tres puntas (x2) y 1 central 2 puntas
Estructura con deformación programada
Columna dirección colapsable
Seguro para niños en puertas traseras
Anclaje ISOFIX
INTERIOR
ModelosGB 1.0GB 1.0 2ABGL 1.0
Aire Acondicionado
Alza vidrios eléctricos delanteros
Alza vidrios eléctricos traseros
Apertura lateral ventanas traseras
Apertura estanque combustible desde el interior
Radio Deckless (AUX/USB) con Bluetooth
4 parlantes
EXTERIOR
ModelosGB 1.0GB 1.0 2ABGL 1.0
Desbloqueo de maletero a distancia
Cierre centralizado con mando a distancia
Alarma de puerta entreabierta
Espejos retrovisores eléctricos
Limpiaparabrisas trasero
Llantas de aleación de aluminio
Llantas de acero con tapas de rueda
Neblineros delanteros
Neblineros traseros